Вопрос: Можем ли мы включить в расходы входной НДС по приобретенным товарам, если счет-фактуру от продавца мы потеряли?...

08 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Можем ли мы включить в расходы входной НДС по приобретенным товарам, если счет-фактуру от продавца мы потеряли?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 07 декабря 2013, 00:00 # 0

    Лучше без счета-фактуры НДС в расходах не учитывать, рекомендуем обратиться к продавцу и попросить дубликат данного документа.

    В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в сумме налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и ст. 346.17 Кодекса.

    На основании п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ и п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ расходы признаются после фактической оплаты при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

    Пунктом 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.

    В соответствии с п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ налогоплательщик-продавец обязан составлять счета-фактуры.

    Согласно п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 данной статьи Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.

    Подпунктом 3 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ установлено, в частности, что в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера покупателя.

    Таким образом, признание расходов в виде сумм налога на добавленную стоимость налогоплательщиком, производится на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, счетов-фактур, а также при условии соблюдения правил по их заполнению.

    Данное разъяснение указано в письме Минфина России 24.09.2008 г. № 03-11-04/2/147.

    Хотя если вы настроены решительно, то можете поспорить с налоговым органом в суде. Подобные примеры уже были, например, постановление ФАС Московского округа от 11 апреля 2011г. № КА-А40/2163-11.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация