call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
07 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Организация заключила дополнительное соглашение к договору аренды здания, из которого следует, что организация выкупит данное здание, предоставлена ра...

Организация заключила дополнительное соглашение к договору аренды здания, из которого следует, что организация выкупит данное здание, предоставлена рассрочка на 10 лет. Когда нам необходимо учитывать здание в составе основных средств, чтобы начать начислять его амортизацию?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 07 декабря 2013, 00:00 # 0

    Данный объект недвижимости вы отразите в составе основных средств только после того, как право собственности на это здание перейдет к вам, в какой момент это произойдет, должно быть прописано в дополнительном соглашении к договору аренды с правом вашего выкупа.

    Руководствуясь ст.624 Гражданского кодекса РФ в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

    Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

    В случае, если стороны в дополнительном соглашении предусмотрели, что право собственности на объект переходит к арендатору, как только он перечислит арендодателю выкупную стоимость полностью, и при этом погасит арендные платежи за весь срок пользования до полного выкупа, то арендованное имущество необходимо отразить на счете 01 лишь после того, как окончательно рассчитаетесь с арендодателем. Одновременно сделайте по кредиту забалансового счета 001 «Арендованные основные средства».

    В случае, если из соглашения следует, что право собственности на здание переходит к вашей компании раньше, чем вы оплатите выкупную стоимость полностью, следовательно, этот объект вы сможете отразить в составе основных средств, не дожидаясь, когда окончательно рассчитаетесь с контрагентом. В данном случае также не имеет значения, зарегистрировали вы право собственности на здание в ЕГРП на недвижимое имущество или нет.

    В соответствии с п.52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н по объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, амортизация начисляется в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету. Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда