Вопрос: Здравствуйте. У меня такая ситуация: я являюсь ИП и я купила квартиру в ипотеку для себя. Как мне показать квартиру в расходах ИП? Я на УСНО доходы-ра...

07 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я являюсь ИП и я купила квартиру в ипотеку для себя. Как мне показать квартиру в расходах ИП? Я на УСНО доходы-расходы.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 декабря 2013, 00:00 # 0

    Добрый день. Спасибо за вопрос. Отвечаю. Российское налоговое законодательство в качестве расходов признает обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Для более глубокого понимания обратите внимание на ст. 346.16. «Порядок определения расходов» НК РФ.

    Вы приобретаете квартиру как физическое, к деятельности вашего ИП она никакого отношения не имеет. Денежные средства, затраченные на покупку квартиры не могут квалифицироваться как расходы, а, следовательно, не могут уменьшить налогооблагаемую базу.

     

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация