call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
07 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Помещение магазина, находится в долевой собственности. Договоры на оказание коммунальных услуг и услуг телефонной связи заключены с одним из дольщиков...

Помещение магазина, находится в долевой собственности. Договоры на оказание коммунальных услуг и услуг телефонной связи заключены с одним из дольщиков. Можно ли включить в состав расходов одного из дольщиков в целях исчисления налога на прибыль затраты на возмещение указанных услуг второму дольщику?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 декабря 2013, 00:00 # 0

    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей нести бремя содержания по общему имуществу, участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей (ст. ст. 210249 Гражданского кодекса РФ). Если бремя расходов на содержание общего имущества несет только один из участников долевой собственности, остальные участники обязаны возместить ему пропорционально своей доле расходы на содержание общего имущества, а также стоимость потребленных ими коммунальных услуг и услуг телефонной связи (п. 7 ст. 8ст. ст. 11021105 ГК РФ).

    Таким образом, на наш взгляд, расходы организации по компенсации затрат второго дольщика на коммунальные услуги и услуги телефонной связи могут учитываться в составе расходов при исчислении налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда