call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
07 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

ИП отчитывается по 2 системам налогообложения УСН 6% и ЕНВД. При этом ИП осуществляет продажу продукции дошкольным образовательным учреждениям. Имеет ...

ИП отчитывается по 2 системам налогообложения УСН 6% и ЕНВД. При этом ИП осуществляет продажу продукции дошкольным образовательным учреждениям. Имеет ли ИП право не учитывать доходы от таких продаж в составе доходов, облагаемых по УСН?

Ответы ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 декабря 2013, 00:00 # 0

    В соответствии со статьей 346.26 главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по решению субъектов Российской Федерации на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферерозничной торговли.

    Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса, институты, понятия и термины гражданского законодательства используемые в Кодексе применяются в том значении, в котором онииспользуются в этой отрасли законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

    Согласно ст. 346.27 Кодекса Розничная торговля – предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а так же с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

    Согласно пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателютовар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    Вывод: В случае если продажа была оплачена через безналичный расчет за исключением использования платежных карт, то данные суммы не могут учитываться в части налогового учета по Единому Налогу на Вмененный доход, а будут отражаться по УСН.

    В случае если же оплата производилась наличным путем то необходимо включить в договор пункты что данный товар не будет использоваться для дальнейшей его реализации, а так же отразить каким образом будет перечисляться сумма оплаты по договору для во избежание возникновений спорных ситуаций

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда