Вопрос: Организация применяет УСН. Ранее бухгалтерская отчетность никогда в налоговые органы не сдавалась. Нужно ли будет сдавать бухгалтерские балансы и отче...

07 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Организация применяет УСН. Ранее бухгалтерская отчетность никогда в налоговые органы не сдавалась. Нужно ли будет сдавать бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках в 2013 году и в какие сроки?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 декабря 2013, 00:00 # 0

    С 1 января 2013 года организации, перешедшие на УСН, не освобождаются от ведения бухгалтерского учета.

    При этом не устанавлено обязанности по представлению в налоговые органы какой-либо промежуточной бухгалтерской отчетности. С 1 января 2013 года организации обязаны представлять в налоговые органы только годовую бухгалтерскую отчетность в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

    Организации, применяющие УСНО, должны будут представлять годовой отчет в налоговые органы только с 2014 года, поскольку установленная Законом N 402-ФЗ обязанность ведения бухгалтерского учета у них, возникает только с 2013 года, т.е. организации, применяющие УСНО, даже если они ведут (вели) бухгалтерский учет в полном объеме, сдавать бухгалтерскую отчетность за 2012 г. в налоговые органы не должны.

    Согласно п. 6 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности" организации - субъекты малого предпринимательства формируют отчетность по упрощенной системе:

    а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);

    б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

    Формы такой отчетности утверждены приказом Минфина РФ от 17.08.2012 N 113н.

    Закон N 402-ФЗ также предусматривает возможность разработки упрощенного порядка ведения бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства и отдельных категорий некоммерческих организаций (п. 3 ст. 20п. 10 ч. 3 ст. 21 Закона N 402-ФЗ).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация