Вопрос: Какие изменения в порядке расчета страховых взносов для ИП будут в 2014 году? Можно ли будет уменьшать сумму налога на сумму уплаченных страховых взно...

07 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Какие изменения в порядке расчета страховых взносов для ИП будут в 2014 году? Можно ли будет уменьшать сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 декабря 2013, 00:00 # 0

    1.? Страховые взносы ИП в 2014 году будут рассчитываться следующим образом:

    2.? Для предпринимателей с годовым доходом меньше 300 тыс. рублей, страховые взносы будут рассчитываться по формуле:

    1МРОТ * 12 * (26 %(ПФР) + 5,1%(ФФОМС).

    В 2014 году МРОТ будет составлять 5554 руб.

    Следовательно, сумма страховых взносов за 2014 год составит:

    5554 * 12 * 26 % + 5554 * 12 * 5,1% = 20 727,53 руб.

    2.? предприниматели с годовым доходом больше 300 тысяч, будут платить эту же сумму  плюс 1% от своих доходов дополнительно. При этом установлена максимальная сумма страховых взносов. Предельная сумма взносов в ПФР установлена, исходя из 8 МРОТ, то есть максимальная сумма в ПФР и ФФОМС составит 142026,89 руб. (8 * МРОТ * 12 * 26% + 1 * МРОТ * 12 * 5,1%) из них 20 727,53 заплатить до 31 декабря 2014, а оставшиеся 121299,36 до 1 апреля следующего года.

    Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе уменьшить сумму единого налога на уплаченные за тот же период страховые взносы.

    При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 НК РФ коммерсанты, имеющие наемных работников, уменьшают сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за своих работников. В данном случае сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

    Те коммерсанты, которые не имеют наемных работников, уменьшают единый налог на уплаченные за себя страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере. При этом ограничение в виде 50% от суммы налога не применяется.

    Уменьшение суммы единого налога на сумму уплаченных за себя страховых взносов ИП, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация