call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
07 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

ИП планирует заняться розничной торговлей алкогольной продукцией. Применяет ЕНВД. Нужна ли будет установка контрольно-кассовой техники?...

ИП планирует заняться розничной торговлей алкогольной продукцией. Применяет ЕНВД. Нужна ли будет установка контрольно-кассовой техники?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 декабря 2013, 00:00 # 0

    В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований ст. 16 указанного Федерального закона, то есть, в том числе розничная продажа в городах алкогольной продукции без контрольно-кассовой техники (письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441). В случае если вы не будете осуществлять деятельность, связанную с алкогольной продукцией, на основании ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» вы можете осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

    По информации Федеральной налоговой службы от 22.09.2009 «О применении ККТ плательщиками ЕНВД» налогоплательщики ЕНВД, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей алкогольной продукцией, согласно Федеральному закону от 22.11.95 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» обязаны применять ККТ.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда