call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
07 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Контрагент перечислил нам предоплату, но товар мы ему не поставили. Сейчас наша компания списывает эту кредиторскую задолженность в связи с тем, что п...

Контрагент перечислил нам предоплату, но товар мы ему не поставили. Сейчас наша компания списывает эту кредиторскую задолженность в связи с тем, что по ней прошел срок давности. Как нам поступить с суммой НДС, которую мы ранее начислили с аванса?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 декабря 2013, 00:00 # 0

    В данном случае принять к вычету НДС с аванса нельзя, т.к. Налоговым кодексом РФ это не предусмотрено, в расходы данную сумму налога также лучше не включать.

    Минфин России в своем письме от 07.12.2012 г. №03-03-06/1/635 разъяснял следующее.

    В соответствии с п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС.

    Согласно п. 8 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

    Пунктом 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ установлено, что вышеуказанные вычеты сумм НДС производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

    Кроме того, согласно п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

    Таким образом, при списании налогоплательщиком (продавцом) по истечении срока исковой давности сумм невостребованной кредиторской задолженности, образовавшейся по суммам авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) и не возвращенных покупателю, отсутствуют основания для принятия к вычету сумм НДС, исчисленных и уплаченных им в бюджет с сумм авансовых платежей.

    В соответствии с п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

    Согласно пп. 14 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде сумм налогов, относящихся к поставленным материально-производственным запасам, работам, услугам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) по такой поставке списана в отчетном периоде в соответствии с п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ.

    Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму НДС только по кредиторской задолженности по материально-производственным запасам, работам, услугам, списанной в отчетном периоде в соответствии с п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ в состав внереализационных доходов.

    При этом возможность учесть в составе внереализационных расходов суммы НДС по полученным авансам, списанным в связи с истечением срока исковой давности, гл. 25 Налогового кодекса РФ не предусмотрена.

    Однако просим обратить внимание, мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Если ваша организация готова спорить с инспекцией, можете учесть сумму НДС в составе затрат или включить кредиторку за вычетом налога, поскольку Налоговый кодекс РФ прямо не запрещает списывать НДС, более того, перечень внереализационных расходов является открытым, а значит в их составе вполне можно отразить НДС со списанного аванса, не закрытого поставкой.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда