call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
07 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я индивидуальный предприниматель занимаюсь розничной торговлей обязательно ли мне иметь печать ИП?...

Я индивидуальный предприниматель занимаюсь розничной торговлей обязательно ли мне иметь печать ИП?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 декабря 2013, 00:00 # 0

    Ответ: обязанность индивидуального предпринимателя (ИП) иметь печать законом РФ не предусмотрена. Но есть одно исключение, когда наличие печати у ИП обязательно, которые осуществляют наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению. Для ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению,  не применяющие ККТ печать обязательна. ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению, могут не применять ККТ. Но они обязаны при этом выдавать БСО (Бланк Строгой Отчетности). 

    Федеральным законом № 54-ФЗ в пункте 2 статьи 2 установлено, что организации и ИП могут рассчитываться наличными или использовать платежные карты без применения контрольно-кассовой техники, выдавая при этом населению соответствующие бланки строгой отчетности. В этот пункт Федеральным законом № 162-ФЗ изменений не внесено. Поэтому, как и ранее (До 2009 г.), при оказании услуг выдаются БСО. Требование к оформлению Бланка Строгой Отчетности приводятся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, где утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Подпунктом "и" п. 3 Положения установлено, что документ в качестве обязательного реквизита должен содержать «печать индивидуального предпринимателя». Таким образом, Положение, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, напрямую предусматривает проставление ИП на БСО печати ИП. Во всех остальных случаях печать для ИП не обязательна.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда