call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
06 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

ИП выполнил для нашей организации работы, а оплату за них попросил перечислить ему на его личный счет (как физическому лицу). Можем ли мы перечислить ...

ИП выполнил для нашей организации работы, а оплату за них попросил перечислить ему на его личный счет (как физическому лицу). Можем ли мы перечислить ему денежные средства на этот счет, и нужно ли нам тогда удерживать НДФЛ?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 декабря 2013, 00:00 # 0

    Ничто не запрещает вам перечислить оплату по договору индивидуальному предпринимателю на его личный счет. При этом лучше попросить у вашего контрагента реквизиты расчетного счета, чтобы в дальнейшем избежать возможных проблем с налоговой инспекцией и банком.

    Руководствуясь п.2.2. Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Поэтому нельзя исключать, что банк откажется зачислять средства, если вы получателя платежа укажете как ИП.

    Если вы все же перечислите контрагенту денежные средства на личный счет, то НДФЛ вашей организации перечислять в бюджет не нужно.

    На основании п.2 ст.226 Налогового кодекса РФ счисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

    Пунктом 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) предусмотрено, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также другие лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой, исчисление и уплату налога на доходы физических лиц осуществляют самостоятельно по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

    Таким образом, при получении индивидуальными предпринимателями от организации доходов от осуществления предпринимательской деятельности организация не признается налоговым агентом, поскольку в данной ситуации исчисление и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщики осуществляют самостоятельно.

    Но на случай, если у налоговой инспекции возникнут вопросы, рекомендуем заранее подготовить доказательства, что договор ваша организация заключала с ИП, подтвердить это можно самим текстом договора и актом приемки-сдачи работ, в которых ваш контрагент поименован в качестве ИП. Обязательно проверьте, чтобы договор содержал данные о его государственной регистрации в качестве ИП (номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, ИНН), желательно иметь и копию свидетельства о его регистрации в качестве ИП. В платежном поручении сделайте ссылку на договор, указание в платежном поручении на договор, заключенный между организацией и индивидуальным предпринимателем, является достаточным. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда