call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
06 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я как арендатор здания имею право списать расходы на благоустройство прилегающей территории и установку ворот?...

Я как арендатор здания имею право списать расходы на благоустройство прилегающей территории и установку ворот?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 05 декабря 2013, 00:00 # 0

    Учитывать такие затраты довольно рискованно. Минфин России запрещает налогоплательщикам с объектом «доходы минус расходы» учитывать затраты на благоустройство. Данный вывод следует из писем от 19.10. 2010 г. N 03-11-06/2/157, от 22.10.2010 г. №03-11-06/2/163.

    Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Данный перечень расходов является закрытым. В связи с этим расходы, связанные с произведенными работами по территориальному благоустройству, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются.

    Таким образом, если вы спишете расходы как затраты на благоустройство прилегающей территории и установку ворот, то спора с налоговым органом вам не избежать. Однако, в то же время, у вас есть шанс доказать правомерность учета этих затрат, но тогда вам необходимо четко обосновать работы (например, что озеленять прилегающую территорию требует НПА ОМСУ, или что установленные ворота нужны вам для предпринимательской деятельности и установлены вами с целью сохранности и безопасности принадлежащего вам имущества, которое используется в вашей предпринимательской деятельности).

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда