Вопрос: Я являюсь ИП, применяю упрощенную систему налогообложения, должен ли я следить за остаточной стоимостью своего имущества?...

06 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Я являюсь ИП, применяю упрощенную систему налогообложения, должен ли я следить за остаточной стоимостью своего имущества?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 05 декабря 2013, 00:00 # 0

    Безопаснее следить за остаточной стоимостью активов, чтобы избежать разногласий с налоговыми органами. При этом необходимо брать в расчет только те основные средства, которые амортизируют по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ.

    Из письма Минфина России от 18.01.2013 г. №03-11-11/9 следует вывод, что в соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") с 1 января 2013 г. не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб.

    Согласно п. 4 ст. 346.13 Кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Кодекса и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик (то есть как организация, так и индивидуальный предприниматель) считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

    В связи с этим, по мнению Департамента, определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем в целях п. 4 ст. 346.13 Кодекса производится по правилам, установленным пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Кодекса для организаций. При этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.

    До 1 января 2013 г. в соответствии с Кодексом индивидуальным предпринимателям следовало соблюдать вышеуказанное ограничение, предусмотренное пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, с учетом остаточной стоимости нематериальных активов.

    Учитывая вышеизложенное, предприниматели, которые работают на упрощенной системе налогообложения обязаны отслеживать остаточную стоимость своих основных средств.

    Однако, следует учесть, что в Налоговом кодекса РФ лимит по стоимости основных средств определен только для компаний на основании подп.16 п.3 ст.346.12 НК РФ, поэтому на наш взгляд, предприниматели вправе работать на упрощенной системе независимо от того, какая остаточная стоимость их имущества (но это наш аргумент, и только если вы готовы спорить с налоговым органом). 

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация