Вопрос: Мы продаем продукты питания оптом, подскажите, можно нам списать при расчете налога на прибыль просроченные товары, которые мы хотим уничтожить?...

06 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Мы продаем продукты питания оптом, подскажите, можно нам списать при расчете налога на прибыль просроченные товары, которые мы хотим уничтожить?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 05 декабря 2013, 00:00 # 0

    На основании подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ стоимость просроченных товаров можно списать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

    В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия подлежат изъятию из оборота Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля.

    Некачественные (в данном случае просроченные) товары надо уничтожить или утилизировать (то есть использовать в других целях). После этого стоимость продуктов можно списать в налоговые расходы. Такой подход одобряют в Минфине России, о чем свидетельствует письмо ведомства от 10 сентября 2012г. № 03-03-06/1/477.

    В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" на продукты питания изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

    В п. 2 ст. 3 Закона N 29-ФЗ указано, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые, в частности, не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли.

    Учитывая изложенное, расходы в виде стоимости продовольственного сырья с истекшим сроком годности, а также расходы на утилизацию такого сырья могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий пищевых продуктов предусмотрена законодательством. Кроме того, данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.

    Главное не забудьте составить первичный документ на списание некачественных товаров – в произвольной форме или на унифицированном бланке (№ ТОРГ-16). Кроме того, получите от специализированных организаций документы, подтверждающие, что просроченные товары действительно уничтожены.

    Предупредим, что проверяющие обычно еще требуют доказательства того, что вы провели экспертизу товаров на качество. Отстаивать право списать просроченные продукты без экспертизы придется в суде (см., к примеру, постановление ФАС Уральского округа от 24 августа 2011г. № Ф09-5075/11). Однако экспертиза требуется не всегда. Некачественные пищевые продукты, которые представляют угрозу жизни и здоровью людей, можно списать, не проводя данную процедуру. Об этом указано в пункте 4 Постановления Правительства РФ от 29.09.1997 N 1263 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении": пищевая продукция, в отношении которой владелец не может подтвердить ее происхождение, а также имеющая явные признаки недоброкачественности и представляющая в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежит утилизации или уничтожению без проведения экспертизы. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация