call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
05 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Наша компания занимается производственной деятельностью, применяем упрощенную систему налогообложения. Планируем заниматься также розничной продажей, ...

Наша компания занимается производственной деятельностью, применяем упрощенную систему налогообложения. Планируем заниматься также розничной продажей, имеем ли мы право не уплачивать ЕНВД по новому направлению своего бизнеса?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 05 декабря 2013, 00:00 # 0

    Ваша компания может не переходить на вмененный режим по новому виду деятельности.

     

    Руководствуясь п.3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

    Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

    Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

    Форма заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога и форма заявления организации или индивидуального предпринимателя о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    С 2013 года компании вправе самостоятельно решать, платить ЕНВД или нет. Если компания или ИП начинают один из видов деятельности, предусмотренный пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, можно выбрать из нескольких вариантов: либо оставаться на общем режиме, либо перейти на ЕНВД. О том, что вы желаете платить по всем видам деятельности упрощенный налог, сообщать в ИФНС не требуется.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда