Вопрос: Наша организация передает дочерней организации (ООО) в безвозмездное пользование здание. Нужно платить НДС с этой операции?...

05 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Наша организация передает дочерней организации (ООО) в безвозмездное пользование здание. Нужно платить НДС с этой операции?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    Да, налог необходимо начислять исходя из рыночной цены аренды аналогичного имущества, поскольку речь идет о реализации услуг по предоставлению имущества в безвозмездное пользование, следовательно, НДС нужно платить.

    По аналогичной ситуации Минфин России дал соответствующие разъяснения в своем письме от 01.02.2013 г. №03-03-06/1/2069.

    В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ не признается объектом налогообложения передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

    Оказание услуг по передаче в пользование на безвозмездной основе объектов основных средств иным лицам является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. Кроме того, операции по реализации услуг по передаче на безвозмездной основе товаров, не поименованных в вышеуказанном п. 2 ст. 146 НК РФ, также признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

    С вышеуказанной позицией солидарны и судьи (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 ноября 2012 г. № А78-4990/2011). 

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация