Вопрос: Бухгалтер сдал нулевую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 30 октября. Какой штраф нам вправе начислить налоговая?...

05 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Бухгалтер сдал нулевую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 30 октября. Какой штраф нам вправе начислить налоговая?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    Инспекция не вправе применять к Вам штраф.

    На основании ст.119 Налогового Кодекса РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Декларация за 9 месяцев является расчетом авансовых платежей, поэтому за ее просрочку инспекция не вправе применять штраф, предусмотренный в ст.119 НК РФ.

    Однако в соответствии со ст.126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Следовательно, за задержку с авансовым расчетом, инспекция могут взыскать с Вас штраф 200 рублей.

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация