call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
05 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и оказываю бытовые услуги населению по ремонту радио- и телеаппаратуры, в отношении которых уплачиваю ЕНВД. ...

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и оказываю бытовые услуги населению по ремонту радио- и телеаппаратуры, в отношении которых уплачиваю ЕНВД. Мне стало известно, что я могу не выдавать покупателям кассовые чеки, а выдавать только акты выполненных работ. Если я прекращу выдавать кассовые чеки, будут ли с моей стороны допущены нарушения?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    Нет нарушений допущено не будет, если Вы будете выдавать бланки строгой отчетности, разработанные в соответствии с требованиями Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.

    В данном случае Министерство финансов РФ в своем письме от 19.08.2013 г. №03-01-15/33694 рассмотрело аналогичную ситуацию и указало следующее.

    В случае если деятельность, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, относится к услугам населению, в силу п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" могут применяться бланки строгой отчетности.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), а также установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

    Согласно п. 3 Положения документ должен содержать следующие реквизиты:

    а) наименование документа, шестизначный номер и серию;

    б) наименование и организационно-правовую форму - для организации; фамилию, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

    в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

    г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

    д) вид услуги;

    е) стоимость услуги в денежном выражении;

    ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

    з) дату осуществления расчета и составления документа;

    и) должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

    к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

    Если иное не предусмотрено п. п. 5 и 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

    В связи с изложенным организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению и применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при расчетах наличными денежными средствами и (или) расчетах с использованием платежных карт обязаны руководствоваться положениями п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ и вправе не использовать контрольно-кассовую технику только при условии выдачи бланков строгой отчетности, разработанных в соответствии с требованиями Положения.

    Учитывая вышеизложенное, Вы можете выдавать бланки строгой отчетности, разработанные в соответствии с вышеуказанными требованиями Положения. При этом, не обязательно их изготавливать типографским способом, а можно сформировать с использованием специальной компьютерной программы.

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда