Вопрос: Скажите, можно ли списывать затраты на однодневные командировки без удостоверений?...

05 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Скажите, можно ли списывать затраты на однодневные командировки без удостоверений?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    Нет, это не правомерно. В соответствии со ст.166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

    Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Трудовой кодекс РФ и Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", не позволяют сделать однозначный вывод о том, что оформлять командировочное удостоверение при однодневных командировках необязательно. Положение не предусматривает, что при направлении в командировку, из которой работник возвращается в тот же день, командировочное удостоверение можно не оформлять. В Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утв.Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. №749 указаны исключения, когда оформлять удостоверения не требуется. Однодневная командировка среди них не значится. Поэтому при направлении работника в служебную поездку даже на один день нужно оформить командировочное удостоверение. Без этого документа списать расходы на поездку нельзя. Таким образом, если вы хотите гарантированно избежать спора с налоговиками, оформляйте командировочные удостоверения для всех работников, которые отправляются в командировки на территории РФ. Тем более что при отсутствии правильно оформленного командировочного удостоверения доказать правомерность учета командировочных расходов бывает проблематично даже в суде (Постановление ФАС Поволжского округа от 17.01.2008 N А65-1734/2007-СА2-11). 

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация