Вопрос: Вправе ли организация учитывать расходы на корпоративы, если прописать их проведение в коллективном договоре или каком-то ином локальном акте организа...

05 декабря 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Вправе ли организация учитывать расходы на корпоративы, если прописать их проведение в коллективном договоре или каком-то ином локальном акте организации?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    Расходы на проведение корпоративов и аналогичных мероприятий включать в налоговую базу нельзя. Основное условие для учета затрат – их экономическая обоснованность. В соответствии с положениями ст.252 НК РФ расходы должны быть связаны с деятельностью организации и направлены на получение дохода. Затраты на проведение корпоративных мероприятий к основной деятельности организации не имеют отношения, следовательно, такие затраты Ваша организация может списать только за счет чистой прибыли.

    Полагаем, самым приемлемым способом в данном случае будет признать такие затраты прочими. Главное условие для списания затрат при налогообложении прибыли - документально подтвердить "корпоративные" издержки и обосновать, что они направлены на получение дохода. Судьи, признавая экономическую оправданность таких затрат, обращают внимание на цель проведенного мероприятия. Так, если корпоратив был направлен на поддержание сотрудничества с действующими крупными клиентами путем ознакомления их с новыми услугами фирмы, результатами работы и динамикой развития организации, затраты на данное мероприятие можно считать оправданными (Определение ВАС РФ от 30 ноября 2009 г. N ВАС-15476/09).

    Таким образом, в НК РФ установлен открытый перечень расходов, связанных с производством и реализацией, которые организация вправе учесть при налогообложении прибыли (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие затраты включаются в налоговую базу при условии, что они экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Соответственно, если Ваша компания сможет должным образом обосновать цель проведения корпоратива, а также представить необходимые подтверждающие документы, то, вероятнее всего, налоговая не будут возражать против учета подобных затрат. Анализ арбитражной практики подтверждает данную точку зрения. Но лучше не рисковать и учесть расходы за счет чистой прибыли.

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация