call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
05 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я являюсь директором ООО и был направлен в командировку, в которую уехал на личном автомобиле, часть пути проехал по платному участку дороги. После во...

Я являюсь директором ООО и был направлен в командировку, в которую уехал на личном автомобиле, часть пути проехал по платному участку дороги. После возвращения из командировки мне были возмещены затраты на оплату проезда по платному участку дороги на основании авансового отчета с приложенными к нему проездными талонами. Можно ли учесть в расходах ООО по налогу на прибыль затраты на оплату моего проезда по платному участку дороги?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    Организация вправе учесть затраты на оплату проезда по платной дороге в составе прочих расходов на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии соответствия таких затрат требованиям ст. 252 НК РФ.

    Согласно п. 1 ст. 247 Налогового кодекса РФ объектом обложения налогом на прибыль для российских организаций признаются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с гл. 25 НК РФ.

    В соответствии со ст. 252 НК РФ налогоплательщик, в целях исчисления налога на прибыль, уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Пунктом 2 разд. I и п. 3 разд. II Временных правил определения стоимости проезда по платным автомобильным дорогам и дорожным объектам и использования взимаемых за проезд средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.08.1999 N 973) установлено, что проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования и расположенным на них мостам, путепроводам, тоннелям может быть платным только при наличии бесплатного альтернативного проезда в том же направлении.

    Порядок оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, платным участкам таких автомобильных дорог, а также требования к элементам обустройства платных автомобильных дорог в связи с оказанием таких услуг регулируются Постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 N 18.

    В соответствии с п. 13 Правил документом, подтверждающим оплату проезда, может быть, в частности, проездной талон, дающий право на ограниченное число проездов через пункт взимания платы платной автомобильной дороги.

    Экономическим обоснованием пользования платными участками дороги может служить тот факт, что проезд по данному участку является более быстрым и безопасным, так как согласно п. 19 Правил владелец платной дороги (оператор) обязан, в частности, организовывать дорожное движение и обеспечивать беспрепятственный проезд транспортных средств пользователей по платной автомобильной дороге, исключающий образование дорожных заторов, при условии соблюдения пользователями предусмотренного скоростного режима и обеспечения ими безопасности дорожного движения; обеспечивать соответствие транспортно-эксплуатационных характеристик платной автомобильной дороги нормативным требованиям; устранять в установленные сроки неисправности, препятствующие нормальному использованию платной автомобильной дороги, а также обеспечить перемещение транспортного средства, прекратившего движение по платной автомобильной дороге вследствие его технической неисправности, в том числе в результате дорожно-транспортного происшествия, и создающего опасность для движения других транспортных средств, на охраняемую стоянку ближайшего пункта взимания платы.

    Кроме того, по мнению налоговых органов и ФАС Северо-Западного округа, подобные затраты учитываются в составе прочих расходов по налогу на прибыль при условии их экономической обоснованности и документального подтверждения (Письмо УФНС России по г. Москве от 07.06.2012 N 13-11/050285, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.03.2009 N А21-1241/2008).

    Таким образом, организация вправе учесть затраты на оплату проезда по платной дороге в составе прочих расходов на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии соответствия таких затрат требованиям ст. 252 НК РФ. 

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда