call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
05 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Наша организация осуществляет дистанционную торговлю, у курьера при доставке товара покупателю нет мобильной ККТ. Чек пробиваем заранее в офисе, но кл...

Наша организация осуществляет дистанционную торговлю, у курьера при доставке товара покупателю нет мобильной ККТ. Чек пробиваем заранее в офисе, но клиент отказался от покупки при встрече с курьером. Как нам поступить, если чек пробит, а клиент отказался от товара?

Ответы ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    В конце дня составьте по возвращенному кассовому чеку акт по форме №КМ-3, утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 г. №132. К нему приложите ошибочный чек, проставив на нем штамп «погашено», т.е. аннулируйте его, как будто его по ошибке пробил кассир.

    Использовать вместо унифицированного акта форму, разработанную в организации, не советуем. В Минфине считают, что кассовые документы необходимо оформлять на унифицированных бланках (Письмо Минфина России от 06.05.2013 N 03-03-06/1/15770).

    На основании п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях гл. 25 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2013 г., каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Законом N 402-ФЗ установлен перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа.

    Таким образом, с 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии с другими федеральными законами и на их основании (например, кассовые документы).

    В акте по форме №КМ-3 укажите, сколько денег курьер вернул по каждому ошибочному чеку, а также общий итог, эту же сумму необходимо отразить в конце дня в журнале кассира-операциониста. Ошибочный чек лучше всего, чтобы не потерять, рекомендуем наклеить на лист бумаги. На чеке должен расписаться ваш руководитель организации и проставить штамп «погашено».

    Сейчас в ИФНС считают, что организация не вправе пробивать чек заранее, в этом случае считается, что продавец не применил кассовый аппарат в тот момент, когда это нужно было сделать. Данный вывод содержится в письме от 10.07.2013 г. №АС -4-2/12406@, из которого также следует, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается. В соответствии со ст.14.5 КоАП РФ неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    До недавнего времени в ФНС не возражали против заранее пробитых чеков, считая, что организации главное пробить чек в тот день, когда расплатился клиент, об этом свидетельствует письмо ФНС России от 06.05.2013 г. №АС-4-2/8265, в котором разъяснено, что в рассматриваемом случае выдача покупателям (клиентам) в момент оплаты кассового чека, отпечатанного контрольно-кассовой техникой в день осуществления покупки товара, не образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Судебная практика идет по аналогичному пути (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.10.2010 г. №А56-27216/2010).

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда