call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
04 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я являюсь ИП, в 2013 г. добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию и уплачиваю соответствующие взносы в ФСС. До 2013 г. ...

Я являюсь ИП, в 2013 г. добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию и уплачиваю соответствующие взносы в ФСС. До 2013 г. я не являлся ИП и работал в ООО. Недавно была необходимость оформить больничный лист. Как рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, учтет ФСС прежний заработок в ООО, или пособие рассчитывается исходя из МРОТ?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2013, 00:00 # 0

    Ваш заработок, полученный по трудовому договору в ООО до регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя, не может учитываться при расчете пособия по временной нетрудоспособности, начисляемого вам как ИП.

    Начисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются в соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

    На основании ч.3 ст. 2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

    В силу ч. 1 ст. 4.5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

    В соответствии с ч.2.1. ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» индивидуальным предпринимателям средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

    Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности исчисляются этим лицам исходя из среднего заработка, признаваемого равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, в то время как для лиц, работающих по трудовому договору, расчет такого пособия производится исходя из среднего заработка, в который включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (п. 6 ч. 1 ст. 1.2ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения).

    Законодательство не предусматривает возможности учета заработка, полученного ИП в период его работы по трудовому договору, имевшему место до регистрации в качестве предпринимателя, при расчете выплачиваемого ему пособия по временной нетрудоспособности. Норма о том, что средний заработок ИП при исчислении пособия принимается равным МРОТ, сформулирована императивно и не устанавливает каких-либо исключений из этого правила.

    На то, что выплаты, полученные гражданином по месту его работы до приобретения им статуса ИП и добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию, не могут быть учтены при расчете пособия по временной нетрудоспособности, указывает и различный порядок исчисления используемого при таком расчете среднего дневного заработка для граждан, получающих пособие по месту работы, и предпринимателя.

    Руководствуясь п. 15.4 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай.

    Данный порядок расчета еще раз свидетельствует о том, что календарные годы, предшествующие году наступления страхового случая, а также выплаты, имевшие место ранее, не принимаются во внимание при расчете указанного пособия, причитающегося вам как ИП. Оно должно быть исчислено исходя только из МРОТ.

    Данный вывод подтверждается также и разъяснениями, данными в письме ФСС РФ от 02.11.2010 N 02-03-10/05-11121, согласно которым ИП, добровольно вступивший в отношения по обязательному социальному страхованию и продолжающий наряду с занятием предпринимательской деятельностью работать по трудовому договору, имеет право на одновременное получение при наступлении страхового случая пособия по временной нетрудоспособности как в территориальном органе ФСС РФ, так и по месту работы.

    В соответствии с ч. 4 ст. 4.5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о территориальный орган ФСС РФ.

    Согласно ч. 6 ст. 4.5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» данные лица приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Таким образом, право на получение пособий индивидуальным предпринимателем, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию в 2013 году, может возникнуть не ранее 2014 года. 

    Настоящая консультационная услуга оказана бесплатно по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 № 282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда