call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
04 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Являюсь ИП, в налоговой инспекции мне выдали памятку, в которой написано, что ИП обязательно должны сдавать выручку в банк, вести кассовую книгу, офор...

Являюсь ИП, в налоговой инспекции мне выдали памятку, в которой написано, что ИП обязательно должны сдавать выручку в банк, вести кассовую книгу, оформлять приходные кассовые ордера и расходные кассовые ордера. Могу ля я не сдавать выручку в банк, а брать ее из кассы на личные нужды, поскольку у меня нет счета в банке. Обязательно счет открывать?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 03 декабря 2013, 00:00 # 0

    Вы вправе брать денежные средства из кассы на личные нужды при надлежащем документальном оформлении. Законодательством РФ не установлена обязанность индивидуального предпринимателя открывать счет в банке, однако он не освобождается от обязанности по хранению на банковских счетах наличных денег сверх установленного лимита. Следовательно, если лимит превышен, для исполнения указанной обязанности индивидуальному предпринимателю необходимо открыть счет в банке.

    В соответствии с п. 1.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П для ведения кассовых операций индивидуальный предприниматель устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном индивидуальным предпринимателем (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).

    Индивидуальный предприниматель издает об установленном лимите остатка наличных денег распорядительный документ, который хранится в порядке, определенном индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом.

    Согласно п. 1.4 вышеуказанного Положения индивидуальный предприниматель обязан хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного в соответствии с п. п. 1.2 и 1.3 настоящего Положения лимита остатка наличных денег.

    Накопление индивидуальным предпринимателем наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее - другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций.

    В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не допускается.

    Порядок выдачи наличных денег из кассы регулируется гл. 4 Положения.

    На основании п. 4.1 Положения выдача наличных денег из кассы возможна под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности индивидуального предпринимателя. Подобная выдача проводится по расходным кассовым ордерам 0310002.

    Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат проводится индивидуальным предпринимателем по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.

    Необходимо учитывать, что выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег (п. 4.4 Положения).

    Обязанность предпринимателя отвечать на памятку налогового органа и представлять какие-либо документы законодательством не предусмотрена.

    По вопросу о том, вправе ли индивидуальный предприниматель не сдавать выручку в банк, а брать ее из кассы на личные нужды, сообщаем, что порядок подобной выдачи на личные нужды законодательством РФ не предусмотрен, однако не установлен и запрет на подобное использование выручки. По этой причине считаем, что вы вправе брать денежные средства из кассы на личные нужды. При этом на основании п. п. 4.1, 5.1, 5.2 Положения вам надлежит оформить выдачу наличной выручки из кассы расходным кассовым ордером и зафиксировать эту операцию в кассовой книге.

    Кроме того, просим обратить внимание, что законодательством РФ не установлена обязанность индивидуальных предпринимателей открывать счет в банке. Однако предприниматель не освобождается от обязанности, установленной п. 1.4 Положения, по хранению на банковских счетах в банках наличных денег сверх установленного лимита. Следовательно, если лимит превышен, для исполнения указанной обязанности предпринимателю необходимо открыть счет в банке. 

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда