call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
04 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Работник получил под отчет наличные, однако материалы оплатил своей банковской картой. Не будет ли к нам в связи с этим каких-либо претензий от провер...

Работник получил под отчет наличные, однако материалы оплатил своей банковской картой. Не будет ли к нам в связи с этим каких-либо претензий от проверяющих?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 03 декабря 2013, 00:00 # 0

    Данный порядок расчетов законодательству не противоречит.

    Работник, получивший под отчет наличные, вправе рассчитаться собственной банковской картой. Порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденных Банком России 12 октября 2011 года №373-П такой запрет не предусмотрен.

    На основании п.4.4. Порядка ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденных Банком России 12 октября 2011 года №373-П для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

    Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии - руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

    Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

    Таким образом, необходимо в обязательном порядке оформить авансовый отчет в течение трех рабочих дней после истечения срока, на который выданы деньги, если сотрудник приложит к авансовому отчету все чеки, претензий от ИФНС не будет. 

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда