call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
03 декабря 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

У нас ООО, должны ли мы заполнять и печатать листы кассовой книги, если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились?...

У нас ООО, должны ли мы заполнять и печатать листы кассовой книги, если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 03 декабря 2013, 00:00 # 0

    Если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились, заполнять и печатать листы кассовой книги все равно необходимо, однако нарушение данного порядка не является основанием для привлечения вас к административной ответственности.

    Унифицированная форма N КО-4 "Кассовая книга" утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». Порядок ее ведения установлен в Положении о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П.

    На основании п. 5.1 Положения порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П кассовая книга предназначена для учета поступающих и выдаваемых наличных денежных средств.

    В силу п. 5.2 Положения записи в кассовую книгу вносятся по каждому приходному и расходному ордеру.

    Согласно п. 5.5 данного Положения, если в течение рабочего дня кассовые операции не осуществлялись и записи в кассовую книгу не вносились, то остатком денежных средств на конец этого дня считается остаток денежных средств в последний из предыдущих рабочих дней, в котором имели место кассовые операции. Для соблюдения лимита остатка наличных денежных средств в кассе организация должна на конец каждого рабочего дня выводить в кассовой книге остаток наличных денежных средств (п. 1.2 Положения) и лист кассовой книги, оформляемой с применением технических средств, распечатывать на бумажном носителе в конце рабочего дня в двух экземплярах (п. 2.5 Положения).

    При отсутствии операций остаток наличных денежных средств в кассе берется за последний из предыдущих рабочих дней, в котором были кассовые операции (п. 5.5 Положения). При этом в Положении нигде не указано, что если операций нет, то остаток наличных денежных средств в кассовой книге можно не выводить, а соответствующий лист не распечатывать.

    Следовательно, заполнять и печатать листы кассовой книги следует за каждый рабочий день независимо от того, были в этот день операции или нет.

    Просим обратить внимание, что ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций, но ответственность за ведение кассовой книги не каждый рабочий день не установлена. 

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда