call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
30 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Может ли индивидуальный предприниматель, оказывающий автотранспортные услуги применять ЕНВД? В какой срок необходимо подать заявление о переходе на ЕН...

Может ли индивидуальный предприниматель, оказывающий автотранспортные услуги применять ЕНВД? В какой срок необходимо подать заявление о переходе на ЕНВД? Порядок определения налогооблагаемой базы, ставка налога и сроки уплаты?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 ноября 2013, 00:00 # 0

    В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

    ЕНВД может применяться при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Основанием для перехода на указанный спецрежим является решение местного органа власти (Решение Пермской городской думы от 29 ноября 2005 г. N 200 "О СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГАНА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ").

    Согласно п.1 ст. 346.28 НК РФ с 01.01.2013г. организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

    На основании п.3 ст. 346.28 организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учеторганизации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

    Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

    При расчете оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров используется физический показатель "количество посадочных мест". Базовая доходность - 1500 руб. в месяц (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

    В соответствии с п. 4 ст. 346.29 НК РФ базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.

    Формула расчета базовой доходности: ВД= БД * ФП,

    где ВД - сумма вмененного дохода за месяц;

    БД - базовая доходность, скорректированная на коэффициенты  и ;

    ФП - величина физического показателя.

     

    Налоговым периодом по единому налогу признается квартал (ст. 346.30 НК РФ).

    Согласно ст. 346.31 НК РФ ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

    На основании п. 1 ст. 346.32 НК РФ уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 НК РФ.

     

    Консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 г. №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда