call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
30 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Как на объекте «доходы минус расходы» учесть алименты, удержанные из зарплаты работника?...

Как на объекте «доходы минус расходы» учесть алименты, удержанные из зарплаты работника?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 ноября 2013, 00:00 # 0

    Эти суммы можно учитывать в составе расходов на оплату труда.

    В данном случае подлежит применению Письмо Минфина РФ от 25.06.2009 N 03-11-09/225.

    В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    В соответствии с п. 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

    Положениями ст. 226 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

    Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.

    Уплата суммы налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.

    В связи с этим суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые из доходов работников организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, не могут включаться в состав расходов, предусмотренных пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

    Одновременно сообщаем, что согласно пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 Налогового кодекса РФ.

    В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса РФ к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом суммы налога на доходы физических лиц учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.

    Также в составе начисленных сумм оплаты труда учитываются суммы алиментов, удерживаемые организациями с доходов, выплачиваемых физическим лицам.

    Добавим, что расходы на оплату труда учитываются у тех, кто применяет упрощенную систему по тем же правилам, что и компании на общем режиме (ст.255 Налогового кодекса РФ). Согласно данным правилам в затратах необходимо отразить всю начисленную зарплату, включая алименты, которые надо удержать. Списать эти суммы на расходы вы можете только после фактической оплаты.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда