call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
30 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я снизила для покупателей цены на ранее отгруженные товары, о чем заключили соответствующее соглашение. Теперь нам нужно выставить контрагенту единый ...

Я снизила для покупателей цены на ранее отгруженные товары, о чем заключили соответствующее соглашение. Теперь нам нужно выставить контрагенту единый корректировочный счет-фактуру. Как правильно заполнить строку 1б такого документа, поскольку из бланка следует, что там надо указать только один первичный счет-фактуру. Могу ли я привести реквизиты первоначальных счетов просто через запятую?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 ноября 2013, 00:00 # 0

    Да, можете. В настоящее время нигде не указано, как должен выглядеть единый корректировочный счет-фактура: ни в Налоговом кодексе РФ, ни в 
    Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

    Поэтому ничего не запрещает вам в строке 1б такого документа перечислить все первичные счета-фактуры через запятую.

    Вспомните строку 5 обычного счета-факутры, в ней тоже нужно писать только один платежно-расчетный документ. Но в Письме Минфина РФ от 28.03.2007 N 03-02-07/1-140 предложили указывать в этой строке несколько платежек через запятую, если предоплата за товар поступила частями.

    В соответствии с пп. 4 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ в счете-фактуре должен быть указан номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

    Таким образом, при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счете-фактуре, выписываемом в одном экземпляре, по строке 5 указываются реквизиты расчетных документов, на основании которых осуществляются операции по перечислению денежных средств на счет продавца товаров (работ, услуг). При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной оплаты (частичной оплаты) в счете-фактуре также следует указывать номер платежно-расчетного документа, на основании которого была получена оплата (частичная оплата).

    В случае если оплата (частичная оплата) перечислена продавцу товаров (работ, услуг) на основании нескольких платежно-расчетных документах, то в выписываемом и выставляемом счетах-фактурах следует указывать все номера этих документов.

    Следовательно, по аналогии выходит, что в строке 1б единого корректировочного счета-фактуры вы также можете перечислить подряд несколько первичных. Главное, чтобы заполненный вами счет-фактура не помешал налоговому органу идентифицировать главные сведения: продавца и покупателя, товар и его стоимость, ставку и сумму НДС. Поэтому рекомендуем закрепить выбранный вами порядок в учетной политике и при необходимости им руководствуйтесь. 

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда