call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
30 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Наше предприятие заключает ученические договоры со студентами, т.е. с ними мы не подписываем трудовых договоров. Могут ли студенты работать у нас на в...

Наше предприятие заключает ученические договоры со студентами, т.е. с ними мы не подписываем трудовых договоров. Могут ли студенты работать у нас на вредных условиях? Если да, то получится ли списать на расходы в налоговом учете стоимость спецодежды, которую мы выдали таким ученикам?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 ноября 2013, 00:00 # 0

    Студенты, с которыми ваше предприятие заключает ученические договоры, могут работать и во вредных условиях. Трудовое законодательство не делает никаких исключений для учеников.

    На основании ст.250 Трудового кодекса РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Следовательно, прямого запрета обучать студентов во вредных условиях в Трудовом кодексе РФ нет.

    Стоимость спецодежды, выданной ученикам, можно списывать на расходы при расчете налога на прибыль. Ведь тех, кто трудиться во вредных условиях, вы обязаны обеспечить специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в силу ст.221 Трудового кодекса РФ.

    На основании ст.221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

    Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

    В соответствии с подп. 3 п. 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. 

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда