call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
30 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Работники нашего автотранспортного предприятия каждый месяц отправляются в 10-дневную командировку. Мы оформляем приказ и командировочные удостоверени...

Работники нашего автотранспортного предприятия каждый месяц отправляются в 10-дневную командировку. Мы оформляем приказ и командировочные удостоверения, но подтверждающие документы по поездке водители в бухгалтерию не приносят. Мы им возмещаем стоимость жилья и выдаем суточные. Надо ли удерживать с этих выплат НДФЛ?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 ноября 2013, 00:00 # 0

    Удерживать с этих выплат НДФЛ не нужно, если Вы возмещаете им только в пределах необлагаемого НДФЛ лимита в 700 рублей.

    В соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании;

    Таким образом, суточные для служебных поездок по нашей стране не облагаются налогом на доходы физических лиц в пределах 700 руб., точно такой же необлагаемый лимит в 700 руб. установлен для компенсации расходов на оплату жилья, которые не подтверждены документально.

    Если Ваша компания выплачивает командированным работникам суммы в пределах норм, то с них НДФЛ удерживать не нужно, несмотря на то, что стоимость проживания никак не подтверждена. 

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда