call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
29 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Вправе ли индивидуальный предприниматель (далее - ИП), осуществляющий оптовую продажу товаров, для целей исчисления НДФЛ за 2012 г. учесть фактически ...

Вправе ли индивидуальный предприниматель (далее — ИП), осуществляющий оптовую продажу товаров, для целей исчисления НДФЛ за 2012 г. учесть фактически произведенные и документально подтвержденные в 2012 г. расходы на закупку товаров, реализованных, но не оплаченных покупателями в 2012 г.? В какой момент можно считать, что закупаемые у поставщиков ИП товары непосредственно связаны с извлечением доходов: в момент их реализации или в момент их оплаты покупателем?

Ответы ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 ноября 2013, 00:00 # 0

    Если индивидуальным предпринимателем в 2012 г. не получены от покупателей доходы от реализации товара, то, соответственно, они не могут быть уменьшены на произведенные в 2012 г. расходы, связанные с его приобретением.

    Вывод:

    В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 221 Кодекса индивидуальные предприниматели имеют право при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

    Таким образом, для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

    Пунктом 2 ст. 54 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

    Пунктом 14 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного 13.08.2002 Приказами Министерства финансов Российской Федерации N 86н и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N БГ-3-04/430, определено, что в доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

    Стоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражается с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию.

    Если индивидуальным предпринимателем в 2012 г. не получены от покупателей доходы от реализации товара, то, соответственно, они не могут быть уменьшены на произведенные в 2012 г. расходы, связанные с его приобретением.

    Аналогичный вывод содержится в письме Минфина РФ от 07.06.2013г. № 03-04-05/21236.

    Консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 г. №282-п.

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда