call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
29 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Может ли индивидуальный предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, включить в профессиональный налоговый вычет суммы НДФЛ, удержан...

Может ли индивидуальный предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, включить в профессиональный налоговый вычет суммы НДФЛ, удержанные и перечисленные в бюджет с заработной платы работников?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 ноября 2013, 00:00 # 0

    Индивидуальный предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, включить в профессиональный налоговый вычет суммы НДФЛ, удержанные и перечисленные в бюджет с заработной платы работников, не вправе.

    Вывод: При исчислении налоговой базы по НДФЛ по доходам, облагаемым по ставке 13%, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, согласно п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщики-предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (абз. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ).

    В целях ст. 221 НК РФ к расходам налогоплательщика (индивидуального предпринимателя) относятся, в частности, суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в ст. 221 НК РФ (за исключением НДФЛ), начисленные либо уплаченные им за налоговый период в установленном законодательством о налогах и сборах порядке (абз. 1 после таблицы п. 3 ст. 221 НК РФ).

    Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны как налоговые агенты исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

    Из совокупности норм п. п. 4, 6, 9 ст. 226 НК РФ следует, что суммы НДФЛ, перечисляемые в бюджет индивидуальным предпринимателем в качестве налогового агента, его расходом не являются, поскольку налог удерживается из доходов налогоплательщика - физического лица (работника), а уплата налога за счет средств налогового агента не допускается. Следовательно, данные суммы нельзя признать в качестве уплаченных индивидуальным предпринимателем налогов.

    Учитывая вышеизложенное, считаем, что правовых оснований для учета налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем в качестве самостоятельного вида расхода сумм НДФЛ, удержанных и перечисленных в бюджет с заработной платы работников при исполнении обязанностей налогового агента, не имеется, поскольку такой расход не соответствует требованиям абз. 1, 2 п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270, п. 9 ст. 226 НК РФ.

    Суммы НДФЛ, удерживаемые из заработной платы работников, являются для работодателя (предпринимателя) составной частью начисленного физическим лицам дохода (заработной платы), учитываемого при исчислении налоговой базы по НДФЛ в составе расходов на оплату труда (абз. 2 п. 1 ст. 221, ст. 255 НК РФ) (см. также Письмо Минфина России от 19.12.2008 N 03-04-05-01/464).

     

    Консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 г. №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда