call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
29 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

ИП применяет традиционную систему налогообложения. ИП продал принадлежащий ему легковой автомобиль. Облагается ли реализация данного имущества НДС?...

ИП применяет традиционную систему налогообложения. ИП продал принадлежащий ему легковой автомобиль. Облагается ли реализация данного имущества НДС?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 ноября 2013, 00:00 # 0

     Если доход, полученный от продажи автомобиля, не связан с предпринимательской деятельностью физического лица, объекта обложения НДС не возникает. Если же имущество использовалось в хозяйственной деятельности ИП, его реализация облагается НДС в соответствии с гл. 21 НК РФ.

    Обоснование: Статьей 143 НК РФ установлено, что предприниматели признаются плательщиками НДС. Для целей налогообложения к индивидуальным предпринимателям относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (п. 2 ст. 11 НК РФ). Понятие предпринимательской деятельности дано в ст. 2 ГК РФ - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Налоговое ведомство в Письме от 06.07.2004 N 04-3-01/398 разъяснило, что имущество гражданина юридически не разграничено даже в случае, когда он является ИП, поскольку он использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления своих неотчуждаемых прав и свобод. Поэтому для целей налогообложения определяющее значение имеет характер использования имущества.

    Следовательно, если физическое лицо, имеющее статус ИП, реализует имущество вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, такая реализация не образует объекта обложения НДС.

    Судебная практика. По мнению ФАС ВСО Постановление от 16.09.2010 N А33-7484/2009, если доходы получены предпринимателем от реализации личного имущества как физического лица, а не в рамках предпринимательской деятельности, объекта обложения НДС не возникает.

    Аналогичные выводы сделаны в Постановлениях ФАС ЦО от 17.03.2010 N А62-7448/2009, ФАС УО от 12.01.2010 N Ф09-5369/09-С2, ФАС СКО от 14.06.2007 N Ф08-3396/2007-1383А.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

     

     

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда