call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
29 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Может ли индивидуальный предприниматель расходовать полученную наличную выручку на личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью?...

Может ли индивидуальный предприниматель расходовать полученную наличную выручку на личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью?

Ответы ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 ноября 2013, 00:00 # 0

    Обоснование: Порядок выдачи наличных денег из кассы установлен гл. 4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) (далее - Положение) для выдачи наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также для выплат заработной платы, стипендий и других аналогичных выплат.

    В Положении о возможных целях расходования наличной выручки ничего не сказано. Вместе с тем в Указании Банка России от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указание N 1843-У) закреплен закрытый перечень таких целей.

    Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц (п. 2 Указания N 1843-У).

    В указанном перечне отсутствует возможность расходовать наличную выручку, поступившую в кассу предпринимателя, на его личные нужды.

    Таким образом, при проверке соблюдения индивидуальным предпринимателем требований законодательства о наличном денежном обращении обнаружение налоговым органом факта расходования индивидуальным предпринимателем наличной выручки на личные нужды может привести к спору.

    Следует отметить, что штрафов за нецелевое использование наличной выручки законодательство не предусматривает, в то же время налоговики часто нецелевое расходование наличности квалифицируют как нарушение порядка работы с денежной наличностью.

    Арбитражная практика по таким спорам не сложилась.

    Во избежание споров с налоговыми органами, по нашему мнению, индивидуальному предпринимателю следует сдавать полученную наличную выручку в банк на расчетный счет, а затем либо перечислять ее на личный счет, либо снимать с расчетного счета индивидуального предпринимателя в кассу с выдачей по расходному кассовому ордеру с формулировкой: "На личные нужды".

    О соответствии такого порядка расходования наличных денег действующему законодательству разъясняется в Письме Банка России от 02.08.2012 N 29-1-2/5603 (доведено до территориальных налоговых органов Письмом ФНС России от 31.08.2012 N АС-4-2/14504@): наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды.

    Таким образом, расходование индивидуальным предпринимателем полученной наличной выручки на личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью, может привести к спору с налоговым органом.

    Во избежание споров с налоговыми органами, по моему мнению, индивидуальному предпринимателю следует сдавать полученную наличную выручку в банк на расчетный счет, а затем либо перечислять ее на личный счет, либо снимать с расчетного счета индивидуального предпринимателя в кассу с выдачей по расходному кассовому ордеру с формулировкой: "На личные нужды".

     

    Услуга бесплатная, предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда