call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
29 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Может ли Индивидуальный предприниматель иногда осуществлять расчеты с контрагентами через текущий счет, открытый ему на основании договора банковского...

Может ли Индивидуальный предприниматель иногда осуществлять расчеты с контрагентами через текущий счет, открытый ему на основании договора банковского счета, а не через расчетный счет. Должен ли индивидуальный предприниматель уведомить налоговый орган об использовании данного счета? Какими могут быть последствия для индивидуального предпринимателя, если он не проинформирует контролирующий орган об использовании банковского счета в предпринимательской деятельности?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 ноября 2013, 00:00 # 0

    В силу п. 2 гл. 2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (ред. от 28.08.2012) текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

    В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

    Таким образом, несмотря на то что индивидуальный предприниматель использует в предпринимательской деятельности текущий счет (личный счет), а не расчетный, он обязан уведомить об этом налоговый орган по месту жительства.

    Данный вывод подтверждается и в Письме ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@.

    Контролирующий орган указал, что:

    - текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности;

    - если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган.

    Что касается последствий, то индивидуальный предприниматель может быть привлечен, на наш взгляд, налоговым органом к ответственности по ст. 118 НК РФ, за непредоставление в налоговый орган информации об использовании личного счета (номера счета) в предпринимательской деятельности.

    Данное налоговое правонарушение влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей (п. 1 ст. 118 НК РФ).

    Таким образом, Учитывая мнение контролирующего органа, индивидуальный предприниматель обязан уведомить налоговый орган об использовании личного счета в предпринимательской деятельности.

    За невыполнение своей обязанности он может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 118 Налогового кодекса РФ.

     

    Услуга бесплатная, предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда