call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
29 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Помогите разобраться, нужен ли нашей организации овердрафт и как его отразить в учете?...

Помогите разобраться, нужен ли нашей организации овердрафт и как его отразить в учете?

Ответы ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 ноября 2013, 00:00 # 0

    Овердрафт – это особая форма кредитования, когда банк дает средства на покрытие того или иного платежа, если собственных средств на счете организации не хватает.

    В соответствии со ст.850 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

    Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

    Таким образом, у Вашей организации всегда будет некоторый лимит кредитных денежных средств и этот лимит банк определяет исходя из оборотов по имеющемуся счету. Банк может предложить добавить кредитный лимит к уже открытому счету или предоставить овердрафт сразу при открытии счета. Преимущества расчетного счета с овердрафтом: у вас всегда есть некоторый лимит кредитных средств, который при временных трудностях позволит вовремя рассчитаться с контрагентами; заранее известно, на какую сумму вы можете рассчитывать, если организации срочно понадобились денежные средства; чаще всего при овердрафте не требуется залог, как при оформлении обычного кредита; денежными средствами можно воспользоваться сразу, как они понадобятся вашей организации, никаких дополнительных заявок в банк подавать не нужно. Недостатки расчетного счета с овердрафтом: сумма предоставленного овердрафта зависит от оборотов по вашему счету, если они не большие, следовательно, и кредитный лимит будет невысоким, обычно это составляет 20-50% от среднемесячного оборота за последние три месяца; обычно проценты по овердрафтному кредиту выше, чем по обычным кредитам для юридических лиц; сроки погашения короче, чем по обычным кредитам.

    Счет с овердрафтом – это обычный счет с кредитным лимитом, через него Ваша организация может проводить свои расходные и приходные операции, тем самым он и отличается от ссудного счета, который открывают только для того, чтобы туда перечислить средства в рамках кредитного договора. Поэтому, об открытии счета с овердрафтом необходимо сообщить в налоговый орган и во внебюджетные фонды.

    На основании п.2 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

    В соответствии с п.1 ч.3 ст.28 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

    Кредит в форме овердрафта – это всегда краткосрочный кредит, который организация берет для того, чтобы покрыть временный дефицит денежных средств на своем счете, следовательно, суммы, предоставленные вашей организации следует отражать на счете 66, к нему необходимо открыть 2 субсчета: расчеты по основной сумме задолженности и расчеты по процентам. Проценты рекомендуем относить в состав прочих расходов, также туда необходимо отнести и все комиссии, которые банк может списать с вашего счета при предоставлении овердрафта. При этом обязательно ориентируйтесь на даты, указанные в выписке банка. Проценты и комиссии банк списывает всегда безакцептно, происходит это обычно, когда на счете у организации достаточно денежных средств для погашения всей задолженности. При этом банк всегда учитывает очередность платежей, предусмотренную ст.855 Гражданского кодекса РФ: сначала будет списана задолженность по исполнительным документам (если она имеется у вас), задолженность перед внебюджетными фондами и налоговыми органами, после банк списывает денежные средства в счет погашения задолженности по овердрафту (когда все перечисленные выше требования будут удовлетворены).

    Сумму кредита ни в доходах, ни в расходах отражать не нужно, но проценты можно отнести в состав внереализационных расходов при условии, что данный кредит понадобился на нужды организации. Списать проценты можно только в пределах норматива, который равен действующей ставке рефинансирования, умноженной на 1,8 (для кредитов в рублях) или на 0,8 если кредит был предоставлен в иностранной валюте. Ваша организация может учесть в своей учетной политике другой способ нормирования процентов – по средней ставке сопоставимых займов. Воспользоваться данным методом можно только в случае, если у организации есть несколько овердрафтов на сопоставимых условиях (в одинаковых валютах, с равными сроками и суммами). По единовременным комиссиям, которые банк может списывать со счета при предоставлении овердрафта следует обратить внимание на следующее. Если комиссия – это фиксированная сумма, то ее можно полностью списать в состав прочих расходов на основании подп.25 п.1 ст.264 Налогового кодекса РФ, если же комиссия установлена в процентах, то ее нужно нормировать. Письмо Минфина России от 27.08.2012 N 03-03-06/1/432 по данному вопросу сообщает следующее.

    Согласно пп. 2 п. 2.2 Положения «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», утвержденного Центральным Банком Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П, предоставление (размещение) банком денежных средств клиентам банка осуществляется открытием кредитной линии, т.е. заключением соглашения/договора, на основании которого клиент-заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств, при соблюдении одного из условий, установленных пп. 2 п. 2.2 вышеуказанного Положения.

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

    Статьей 269 НК РФ установлены особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам.

    В частности, ст. 269 НК РФ установлен порядок определения предельного размера процентов, учитываемых организацией-заемщиком для целей налогообложения прибыли организаций.

    Таким образом, в случае если комиссионное вознаграждение организации-кредитора за открытие ею кредитной линии выражено в процентном соотношении, то расходы в виде такого комиссионного вознаграждения организации-заемщику следует учитывать для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ.

    В случае если вышеуказанное комиссионное вознаграждение представляет собой фиксированную величину, выраженную в абсолютном выражении, то расходы в виде такого комиссионного вознаграждения организации-заемщику следует учитывать для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ.

    Некоторые банки устанавливают для овердрафтов льготный период, в течении этого времени проценты по долгу организации не начисляют. В Письме Минфина России от 21.01.2013 г. №03-03-06/1/16 указано, что проценты по овердрафту необходимо учитывать равномерно в течение того отчетного периода, когда организация фактически пользовалась кредитом.

    Главное о чем необходимо помнить: операции по банковскому счету с овердрафтом надо отражать так же, как операции по обычному расчетному счету, проценты, начисленные на сумму овердрафта, в налоговом учете необходимо нормировать.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда