call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
29 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Можно ли предоставлять стандартный вычет НДФЛ новому сотруднику, если он не представил справку о доходах с последнего места работы?...

Можно ли предоставлять стандартный вычет НДФЛ новому сотруднику, если он не представил справку о доходах с последнего места работы?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 ноября 2013, 00:00 # 0

    Отсутствие справки не повод отказывать работнику в законной льготе.

    Стандартный вычет вправе получить любой работник, у которого есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок, на льготу могут также рассчитывать родители (опекуны) учащегося очной формы, если ему не исполнилось 24 года.

    В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

    Ст. 80 Семейного кодекса РФ установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. При этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Следовательно, в случае, если у ребенка имеются оба родителя, не состоящие в браке, налоговый вычет предоставляется каждому из родителей, на обеспечении которого находится ребенок.

    Налоговый вычет предоставляется родителям и супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

    Налоговый орган проверяет стандартные налоговые вычеты, которые предоставляет организация, после того, как получают от нее справки по форме 2-НДФЛ. Если по результатам такой проверки налоговый орган снимет вычеты новых работников, а организации начислят штраф, его можно попробовать оспорить в суде. В большинстве случаев налоговый орган не подкрепляет свое решение никакими доказательствами, хотя у них есть своя база сведений о доходах физических лиц. С помощью такого информационного ресурса в короткие сроки можно определить, получал работник вычеты у предыдущего работодателя или нет. Найти по ИНН работника справки по форме 2-НДФЛ, которые подавали другие работодатели, налоговому органу не составит труда. Однако, налоговый орган не занимается поиском необходимых доказательств, на отсутствии этих доказательств Вам и следует строить свою защиту в случае привлечения Вас к ответственности и защите вас от штрафов (Постановление ФАС Московского округа от 18.07.2013 по делу N А40-54007/12-91-301).

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда