call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
29 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Я арендую помещение у физического лица, с арендных платежей удерживаю НДФЛ. Кроме того, в соответствии с условиями договора аренды обязанность по опла...

Я арендую помещение у физического лица, с арендных платежей удерживаю НДФЛ. Кроме того, в соответствии с условиями договора аренды обязанность по оплате коммунальных услуг также возложена на меня. Поясните, возникает ли у арендодателя материальная выгода, с которой мне надо удержать НДФЛ?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 28 ноября 2013, 00:00 # 0

    Нет, НДФЛ удерживать вы не должны, поскольку сумма оплаченных коммунальных расходов не является доходом арендодателя, это расходы арендатора, связанные с содержанием имущества. В соответствии с п.2 ст.616 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. 

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда