call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
28 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Организация на УСН (доходы минус расходы) оказывает консультационные услуги и проводит различные семинары и тренинги. Для участников предусмотрена коф...

Организация на УСН (доходы минус расходы) оказывает консультационные услуги и проводит различные семинары и тренинги. Для участников предусмотрена кофе-пауза. Можно ли учесть в составе расходов расходы на организацию кофе-паузы (кофе, чай, минеральная вода и т.д.)? Необходимо ли получение лицензии для проведения однодневного платного семинара?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 ноября 2013, 00:00 # 0

     Организация, занимающаяся оказанием консультационных услуг, вправе при определении налоговой базы по УСН учесть затраты на организацию кофе-паузы во время проведения семинара. Получение лицензии для проведения однодневного платного семинара без повышения образовательного уровня и квалификации не требуется.

    Подпунктом 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение полученных доходов на сумму произведенных материальных расходов, которые учитываются применительно к порядку, установленному в ст. 254 НК РФ.

    В состав материальных расходов включаются затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (при выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ).

    Любые расходы организации учитываются при условии их соответствия критериям, закрепленным в п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода ( п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

    Поскольку организация осуществляет предпринимательскую деятельность по оказанию консультационных услуг, затраты на проведение семинаров и тренингов можно рассматривать как обоснованные расходы, направленные на получение прибыли.

    Однодневный платный семинар не относится к обучению по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам (п. 3-4 ст. 12 Закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании"). Такое образование относится к профессиональной подготовке без повышения образовательного уровня и квалификации, которую вправе предоставлять организации, не обладающие образовательной лицензией.

     

    Консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 г. №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда