call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Организация, применяющая УСН (объект – «доходы минус расходы») привлекает сторонних специалистов для оказания услуг, оплата за их работу производится ...

Организация, применяющая УСН (объект – «доходы минус расходы») привлекает сторонних специалистов для оказания услуг, оплата за их работу производится организации их предоставившей. Можно ли учесть при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы на использование сторонних специалистов?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 ноября 2013, 00:00 # 0

    Расходы на оплату услуг по предоставлению работников сторонними организациями не уменьшают налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим.

    Статьей 346.16 НК РФ не предусмотрены такие виды расходов, как расходы на оплату услуг по предоставлению работников сторонними организациями для участия в производственном процессе либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией услуг.

    С учетом изложенного указанные расходы не уменьшают налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

    Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина РФ от 20.12.2012г. № 03-11-06/2/147.

     

    Консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 г. №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда