call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем заключен договор пожертвования денежной суммы. Пожертвование осуществляется юридическим лицо...

Между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем заключен договор пожертвования денежной суммы. Пожертвование осуществляется юридическим лицом, применяющим общий режим налогообложения. Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете юридического лица расходы на пожертвование?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 ноября 2013, 00:00 # 0

    Налоговый учет - В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ.

    Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей.

    В целях применения НК РФ денежные средства относятся к имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ).

    Таким образом, денежные средства, перечисленные в рамках договора пожертвования, в расходах при исчислении налога на прибыль не учитываются (письмо Минфина России от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40).

     Бухгалтерский учет -  В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов), для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях, предназначен счет 51 "Расчетные счета". Списание денежных средств с расчетных счетов организации отражается по кредиту счет 51 "Расчетные счета".

    Передача денежных средств в благотворительных целях отражается в бухгалтерском учете организации, как правило, с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторам".

    Расходы в виде перечисленных денежных средств для целей бухгалтерского учета признаются прочими и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 76 (п.п. 2, 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации", Инструкция по применению Плана счетов). Перечисление отражают проводкой по дебету счета 76 и кредиту счета 51.

    Однако, поскольку у одаряемого не возникает встречного обязательства перед дарителем, использование счета 76 необязательно. Пожертвование может быть отражено проводкой:

    Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 51- перечислено пожертвование.

     

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда