call-центр8-800-300-80-90
Пермский край
задать вопросраспечататьна главную
28 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

Организация, применяющая УСН, оказала материальную помощь физическому лицу, не являющемуся сотрудником организации, в связи с его лечением. Могут ли р...

Организация, применяющая УСН, оказала материальную помощь физическому лицу, не являющемуся сотрудником организации, в связи с его лечением. Могут ли расходы на выплату материальной помощи учитываться в целях налогообложения? Как данные расходы отражаются в бухгалтерском учете?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 ноября 2013, 00:00 # 0

    Расходы на выплату материальной помощи не учитываются в целях налогообложения.

    Обоснование вывода:

    Налоговый учет - Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, перечисленные в ст. 346.16 НК РФ. Перечень этих расходов ограничен. Расходы на выплату материальной помощи данным перечнем не предусмотрены.

    Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ в целях налогообложения расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

    Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    В рассматриваемом случае расходы организации не связаны с предпринимательской деятельностью и не направлены на получение дохода. Такие расходы не перечислены в ст. 346.16 НК РФ.

    Таким образом, расходы на выплату материальной помощи не могут быть учтены в целях налогообложения при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

    Бухгалтерский учет - Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2 000 N 94н (далее - План счетов), не предусмотрено специального счета для учета материальной помощи.

    Если материальная помощь выплачивается лицам, не состоящим с организацией в трудовых отношениях, выплату материальной помощи можно отражать с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". К данным счетам рекомендуется открыть отдельный субсчет, например, "Материальная помощь".

    По общему правилу выплата материальной помощи учитывается в составе прочих расходов организации (п. 2 и п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), что отражается записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" на субсчете "Прочие расходы".

    При выплате материальной помощи в бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

    Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Материальная помощь" - начислена материальная помощь;

    Дебет 76, субсчет "Материальная помощь" Кредит 50 - выплачена материальная помощь.

     

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда