call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
28 ноября 2013, 03:59   Бухгалтерский учет и налогообложение 0

По исполнительному листу из заработной платы сотрудника удерживается 50% в счет погашения кредита. Как в бухгалтерском учете это отразить?...

По исполнительному листу из заработной платы сотрудника удерживается 50% в счет погашения кредита. Как в бухгалтерском учете это отразить?

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 ноября 2013, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Удержания из заработной платы работников могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ).

    Удержания в пользу юридических и физических лиц по исполнительным документам регламентируются в первую очередь Федеральным законом от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).

    На основании п. 2 ч. 3 ст. 68 Закона N 229-ФЗ в качестве меры принудительного исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем может применяться обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

    Согласно ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ работодатель со дня получения исполнительного документа обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, и в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иных доходов выплачивать (переводить) удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

    Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ст. 101 Закона N 229-ФЗ.

    Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

    Все обязательные удержания денежных сумм из доходов работников на основании исполнительного документа осуществляются без издания специального приказа руководителя об удержании и без согласия работника. Основанием для исчисления соответствующих сумм, причитающихся к удержанию, служат сами исполнительные документы.

     Бухгалтерский учет - Отражение операций на счетах бухгалтерского учета осуществляется с учетом Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, которые утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

    Удержание из заработной платы работника на основании исполнительного листа отражается записью по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". При этом к счету 76 целесообразно открыть отдельный субсчет, например, "Расчеты по исполнительным листам". Этот субсчет следует зафиксировать в рабочем плане счетов бухгалтерского учета, являющемся составной частью бухгалтерской учетной политики организации (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

    Другие расходы, связанные с удержаниями по исполнительным документам (например, почтовый сбор, плата за перевод средств), отражаются записью:

    Дебет 70 Кредит 76, субсчет "Расходы, связанные с удержаниями по исполнительным документам" - удержаны из заработной платы расходы, связанные с удержаниями по исполнительным листам.

    Удержанные денежные средства из заработной платы работников на основании исполнительных документов могут выдаваться взыскателю лично из кассы организации, переводиться ему по почте или на его счет в учреждении банка:

    Дебет 76, субсчет "Расчеты по исполнительным листам" Кредит 50 (51) - выплачена удержанная сумма взыскателю.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда