Вопрос: Необходимо ли применять кассовый аппарат при открытии частного детского садика? Предусмотрен ли штраф за неприменение?...

02 июля 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Необходимо ли применять кассовый аппарат при открытии частного детского садика? Предусмотрен ли штраф за неприменение?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 01 июля 2013, 00:00 # 0

    Добрый день! В соответствии с п.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ: "Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."

    Исходя из данной статьи,  Вам необходимо применять ККТ или расчетный счет, т.к., Вы не попадаете под исключения, указанные в пунктах 2.1 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. 

     

    За нарушение предусмотрен административный штраф. Для предпринимателя его сумма составляет от 3000 до 4000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ). Для юридических лиц сумма штрафа - от 30 000 до 40 000 рублей.

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация