call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
12 ноября 2016, 18:01   Бухгалтерский учет и налогообложение 3

налогообложение. Вопрос к Захарченко Петру.

Добрый день.Я ИП на УСНо и ЕНВД.В 2010году купила нежилое помещение и сдавала в аренду, платила налог 6%.В АВГУСТЕ 2014 г. продала помещение.Я посчитала, что поскольку я им пользовалась больше 3-х лет, то и платить никакой налог не следует. В данный момент (в 2016г.)с налоговой пришло письмо: что поскольку я продала нежилое помещение, и налогообложение по УСНо 6 процентов, то должна предоставить документы на продажу, переделать декларацию, доначислить налог с продажи помещения и вызывают на комиссию.Что мне делать? С уважением Зубова Роза

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 21 ноября 2016, 07:32 # 0
    Добрый день!
    Согласно требований п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
    При применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения в соответствии с требованиями ст. 345.15 НК РФ, при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 248 НК РФ.
    Указанная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 № 18384/12 по делу № А76-23943/2011.
    При этом, необходимо отметить, что вызов на комиссию по легализации налогооблагаемой базы поступил в адрес предпринимателя за пределами срока проведения камеральной налоговой проверки. Сведений о вынесении решения о проведении выездной налоговой проверки вопрос предпринимателя не содержит.
    На основании изложенного, усматривается невозможность привлечения к ответственности предпринимателя в случае, если не была (не будет) представлена корректирующая налоговая декларация и (или) если налоговым органом не будет вынесено решение о проведении выездной налоговой проверки.

    Захарченко Пётр Игоревич
    консультант по налогам и сборам (квалификационный аттестат № 011009)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда