call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
24 ноября 2016, 10:56   Бухгалтерский учет и налогообложение 2

Займ от учредителя физ. лица

Добрый день!

Учредитель (физ. лицо) он же генеральный директор хочет предоставить займ или финансовую помощь организации. Какой лучше договор займа сделать процентный или беспроцентный? Какими проводками это отражается в бух учете.
Какими налогами это будет облагаться и могут ли возникнуть налоговые риски? И если это будет финансовая помощь от учредителя то как это отражается в бух учете.

Заранее спасибо.

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 24 ноября 2016, 12:37 # 0
    Здравствуйте!
    Учредитель (физ. лицо) он же генеральный директор может предоставить организации денежный заем. Порядок учета в этом случае зависит от того на каких условиях получили заем: с процентами или без условия об уплате процентов.
    Если займ процентный, то проценты по договору займа необходимо начислять в учете ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008). При уплате процентов по договору займа у физ.лица возникнет налогооблагаемый доход, с которого следует удержать НДФЛ.
    Если займ беспроцентный, то дохода у заимодавца не возникает. Неуплаченная сумма процентов доходом заемщика не признается. Сумму полученного беспроцентного займа при расчете налога на прибыль тоже не учитывают (ст. 41 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому при пользовании беспроцентным займом увеличивать налоговую базу на сумму неуплаченных процентов не требуется.
    Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-03-06/1/239, от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38, от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009, Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).
    Если это будет финансовая помощь от учредителя, то ее не нужно учитывать в составе доходов при расчете налога на прибыль в том случае, если учредитель, который оказывает финансовую помощь, владеет более чем 50% уставного капитала организации-получателя.


    С уважением,
    Поносова Ирина Владимировна

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда