call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
12 декабря 2016, 12:03   Бухгалтерский учет и налогообложение 2

подписание договора

Доброго дня! Являюсь ИП, недавно получила заказ от одного АО. В связи со срочностью, заказ выполнила без подписания договора. Заказ со стороны заказчика был оплачен в полном объеме, сдан и принят, подписан акт о выполнении работ. После заказчик поставил меня в известность, что их организация заключает договор только от энной суммы, и в моем случае договор подписан не будет. Подскажите, пожалуйста, 1) правомерен ли отказ в заключении договора со стороны моего контрагента? 2) каким образом я могу принудить контрагента подписать договор? 3)могу ли я оказывать услуги (официальные, с которых уплачу налоги) без заключения договора, но с наличием акта?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 16 декабря 2016, 13:17 # 0
    Здравствуйте!
    Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно (п. 1 ст. 159 ГК РФ).
    В соответствии со ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
    Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    В силу ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме. При этом несоблюдение письменной формы сделки не влечет ее ничтожность, в силу специального указания ст. 162 ГК РФ.
    Согласно указанной норме, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон. Между тем гражданское законодательство не содержит прямого указания на то, что несоблюдение письменной формы договора возмездного оказания услуг влечет его недействительность.
    Таким образом, наличие договорных отношений сторон может подтверждаться иными письменными доказательствами. В рассматриваемом случае таким письменным доказательством является Акт выполненных работ, подтверждающее факт оказания услуг.
    Документ, выражающий содержание сделки, — это не только единый «договор», но и несколько взаимосвязанных документов, каждый из которых подписывается ее сторонами.В договорах о возмездном оказании различного рода услуг роль доказательства договорных отношений играет акт приемки выполненных работ или оказанных услуг.
    Именно акт подтверждает потребительскую ценность работ для заказчика, свидетельствует о возникновении фактических договорных отношений и является основанием для взыскания с заказчика задолженности по оплате выполненных работ.
    Сделать вывод о наличии фактических договорных отношений можно, используя правила об акцепте оферты, т.е. о принятии предложения заключить договор (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Даже если договор не подписан, принятие услуг заказчиком путем подписания акта выполненных работ доказывают заключение договора путем акцепта оферты.
    На основании изложенного, считаю, что при наличии подписанного акта выполненных работ можно считать, что услуги приняты, следовательно, договор фактически заключен. Соответственно обязывать подписать договор нет необходимости. Да можете оказывать услуги без подписания договоров, но должны соблюдаться нормы статей с 158 по 162 ГК РФ.

    Исполнитель -Крылосов В.И.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда