Вопрос: Субсидия на возмещение части затрат

03 января 2017, 14:09  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 3
Добрый день! Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». В 2014г. приобрел технику для работы на сумму 4230 тыс.руб. В 2015г.получил субсидию на возмещение 50 % части затрат, связанных с покупкой этой техники. По данной субсидии была составлена отдельная книга доходов. Датой получения субсидии отражена сумма субсидии в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» и в графе 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы». В декларации по УСНО сумма полученной субсидии не отражена. Правильно ли отчитался предприниматель?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 09 января 2017, 11:45 # 0
    Добрый день.
    Вами были получены средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
    НК РФ предусмотрен льготный порядок учета дохода в виде данных субсидий. Полученная субсидия отражается в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения (абз. 1 п. 4.3 ст. 271 НК РФ, абз. 6 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, п. 4 ст. 223 НК РФ).
    Доходы в виде субсидии можно учитывать в льготном порядке только при условии ведения учета израсходованных сумм. Это прямо предусмотрено в НК для упрощенцев с объектом «доходы» (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
    Это означает, что вы должны отражать субсидию на дату оплаты расходов в Книге учета доходов и расходов одновременно:
    — в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы»;
    — в графе 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы».
    Тем самым вы покажете, что ведете учет израсходованных сумм.
    Хотя в Книге и показывается сумма субсидии в доходах и расходах, в декларацию по УСНО эти суммы не отражаются. В декларации необходимо указать сумму дохода, равную разнице между графами 4 и 5 Книги (а не доход, указанный в графе 4 Книги).
    НК РФ не предусмотрено ведение отдельной книги по учёту доходов в виде полученных финансовых средств, полученные выплаты и суммы произведённых расходов учитываются в Книге учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения.
    Таким образом, при правильном учете субсидии в налоговой декларации по УСН суммы поученной субсидии не будут отражаться в составе доходов, то есть вы сделали правильно. Но необходимо отразить субсидию в «общей» Книге учета доходов и расходов ИП, в которой отражаются все остальные доходы предпринимателя.
    Также обратите внимание на то, что отражение суммы субсидии одновременно в графе 4 и в графе 5 КУДиР на дату ее получения будет правомерно при условии, что основное средство не только приобретено, но введено в эксплуатацию в 2014 году (то есть ранее отчетного периода, в котором получена субсидия).

    Исп. консультант по налогам и сборам
    ООО «Правовая фирма «Налоги и право»
    Шипицина М.В.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация