Вопрос: Розничная торговля пивом и снэками // ПСН

19 января 2017, 10:02  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 4
Добрый день, уточните пожалуйста.
Могу ли я осуществлять розничную торговлю пивом и снэками в г. Березники, Пермского края применяя специальный налоговый режим — патентная система налогообложения?
Относится ли пиво к данному виду деятельности «РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ ЧЕРЕЗ ОБЪЕКТЫ СТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ С ПЛОЩАДЬЮ ТОРГОВОГО ЗАЛА НЕ БОЛЕЕ 50 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ПО КАЖДОМУ ОБЪЕКТУ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ»?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 23 января 2017, 08:36 # 0
    Добрый день.
    Патентная система налогообложения регулируется гл. 26.5 НК РФ, на территории Пермского края также Законом Пермского края от 1 апреля 2015 г. N 465-ПК «О патентной системе налогообложения в Пермском крае…».
    В соответствии с указанными нормативными актами вы имеете право осуществлять розничную торговлю пивом и снэками в Пермском крае с получением патента на «розничную торговлю продовольственными товарами через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м.» (при соблюдении других условий применения патентной системы налогообложения).
    В соответствии с пп.1 п.3 ст. 346.43 НК РФ под розничной торговлей для применения патентной системы налогообложения (ПСН) понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. В этой же статье содержатся ограничения на применение ПСН при розничной торговле некоторых видов товаров, но пива в данных ограничениях не содержится. Также в законодательстве Пермского края не содержится запрета на продажу алкогольной продукции в рамках применения ПСН.
    В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ продовольственные товары – это продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки.
    Таким образом, так как ни в федеральном, ни в региональном законодательстве не имеется запрета на применения ПСН при розничной торговле алкогольной продукцией, и пиво является продовольственным товаром, то применение патента на розничную торговлю продовольственными товарами через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м. при реализации пива правомерно.

    Исп. консультант по налогам и сборам
    ООО «Правовая фирма «Налоги и право»
    Шипицина М.В.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация